1er réseau associatif de financement des créateurs d'entreprise
214 plateformes locales qui couvrent tout le territoire français
18 164 entreprises et 49 498 emplois créés ou maintenus en 2019
Accueil > Une structure proche de chez vous

Une structure proche de chez vous

Initiative Hauts-de-France, membre du réseau Initiative France, fédère 21 plateformes Initiative sur toute la région Hauts-de-France.

Initiative France créée en 1985, regroupe 13 associations régionales et 214 associations locales réparties sur tout le territoire français (métropole et outre-mer) pour aider les entrepreneurs dans leur projet de création ou de reprise d'entreprises.

En 2019 : 18 000 entreprises ont été soutenues et près de 50 000 emplois ont été créés ou sauvegardés.

Présidé depuis juin 2020 par Guillaume Pepy, Initiative France est le 1er réseau associatif de financement et d'accompagnement des créateurs repreneurs d'entreprises.

 

Initiative Hauts-de-France, est l'une des 13 structures régionales du réseau, composée elle-même de 21 structures locales Initiative pour être au plus près de nos entrepreneurs des Hauts-de-France.

Présidée par Alain Mahieu, Initiative Hauts-de-France permet de représenter et de promouvoir les actions de ses 21 structures adhérentes auprès des pouvoirs publics et des partenaires.

 

Entrepreneurs, chaque structure locale Initiative vous apporte :

  • Une expertise avant et après la création/reprise de votre entreprise, en partenariat avec les acteurs économiques locaux.
  • Un financement par le biais du prêt d'honneur, qui renforce votre apport personnel, ainsi que des solutions financières complémentaires.
  • Un accompagnement et un parrainage grâce à un réseau de chefs d'entreprises ou de cadres pour vous aider et vous soutenir dans cette aventure.

 

Découvrez la structure Initiative proche de chez vous :

1. Initiative Aisne 03 23 79 86 05 contact@initiative-aisne.fr www.initiative-aisne.fr
2. Initiative Artois 03 21 64 46 60 contact@artois-ini.fr www.initiative-artois.fr
3. Initiative Boulogne-sur-Mer 03 21 32 19 40 contact@initiative-boulognesurmer.com www.initiative-boulognesurmer.com
4. Initiative Calaisis 03 21 00 83 10 info@initiative-calaisis.fr www.initiative-calaisis.fr
5. Initiative Cambresis 03 27 79 57 19 lfrancois@initiativecambresis.fr  
6. Initiative Flandre 03 28 22 64 88 contact@initiative-flandre.fr www.initiative-flandre.fr
7. Initiative Flandre Intérieure 03 28 52 93 78 contact@initiative-flandreinterieure.fr www.initiative-flandreinterieure.fr
8. Initiative Gohelle 03 21 69 23 39 contact@initiative-gohelle.fr www.initiative-gohelle.fr
9. Initiative Grand Arras 03 21 21 87 17 contact@initiative-grandarras.com www.initiative-grandarras.com
10. Hodefi 03 20 63 77 95 hodefi@hodefi.fr www.hodefi.fr
11. Initiative Lille Métropole Sud 03 20 74 50 75 contact@initiative-lillemetropolesud.fr www.initiative-lillemetropolesud.fr
12. Initiative Lille Métropole Nord 03 28 33 42 80 contact@initiative-lmnord.fr www.initiative-lillemetropolenord.fr
13. Initiative Montreuillois 06 89 16 08 47 contact@initiative-montreuillois.fr www.initiative-montreuillois.fr
14. Initiative Oise-Est 03 44 23 00 29 contact@oise-est.fr www.initiative-oise.fr
15. Initiative Oise-Ouest 03 44 03 30 30 contact@oise-ouest.fr www.initiative-oise.fr
16. Initiative Sud 03 44 24 05 63 nogentsuroise@initiative-oise.fr www.initiative-oise.fr
17. Initiative Pays-de-Saint-Omer 03 28 52 90 36 contact@initiative-paysdesaintomer.fr www.initiative-paysdesaintomer.fr
18. Initiative Sambre-Avesnois 03 27 62 50 44 contact@initiative-sambreavesnois.fr www.initiative-sambreavesnois.fr
19. Initiative Somme 03 22 22 30 63 contact@initiative-somme.fr www.initiative-somme.fr
20. Initiative Ternois Artois 7 Vallées 03 21 03 27 21 contact@initiativeternoisartois7vallees.fr www.initiative-ternoisartois7vallees.fr
21. Val'Initiatives 03 27 28 36 27 contact@valinitiatives.fr www.valinitiatives.fr



Nous les avons accompagnés Qui sont-ils ?